Стало известно где появится первая гастрономическая улица в Ташкенте

27 февраля текущего года Президентом страны были утверждены предложения и выданы указания на формирование “гастрономических улиц”.

29 февраля заместитель хокима Ташкента Фахриддин Давруков и хоким Яшнабадского района Бахтиер Рахманкулов провели изучение улицы Султанали Машхади в рамках запуска проекта по развитию гастрономического туризма. Основное внимание уделено оценке текущего состояния улицы, окружающей среды и потенциала для ее туристического развития.

Задачи по модернизации улицы включают улучшение качества существующих объектов общественного питания, включая рестораны и кафе, а также торговых и сервисных предприятий.

На сегодняшний день на улице открыты такие заведения, как бар-ресторан Peggy’s, ресторан хорезмских блюд Qamish, ресторан Армянский дворик и гостиница Macan Terrece Hotel и другие. Также на данной улице планируется расширение услуг для туристов с целью привлечения большего числа посетителей, как иностранных, так и местных.

Параллельно с обустройством гастрономической улицы на ул. Султанали Машхади, планируется организация подобной улицы на ул. Тараса Шевченко в центре города.

Подобные улицы гастрономического туризма и ремесленников появятся еще в 7 районах столицы: в Мирабадском, Алмазарском, Чиланзарском, Учтепинском, Шайхантахурском, Юнусабадском, Яккасарайском и Яшнабадском районах.

Кроме того, в этих же районах планируется строительство современных объектов торговли и услуг, гостиниц, создание зеленых и рекреационных зон вдоль каналов.

Улица Султанали Машхадий