Права женщин под защитой

Сегодня актуальна проблема защиты прав женщин, что особенно важно на фоне глобальных событий. Домашнее насилие, домогательства в общественных местах и притеснения на работе из-за половой принадлежности должны быть искоренены из жизни развивающегося общества. В Узбекистане предпринимаются значительные шаги для защиты прав женщин, охватывающие разные сферы жизни – от политики и экономики до социальной сферы и семейных отношений. Это отражает постепенное изменение в восприятии роли женщин в узбекском обществе.

Согласно общим оценкам, 736 миллионов женщин – почти каждая третья в мире – подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны интимного партнера, сексуальному насилию со стороны посторонних людей или тому и другому хотя бы один раз в жизни (30 процентов женщин в возрасте от 15 лет и старше). – Структура Организации Объединенных Наций «ООН-женщины»

Для борьбы с насилием в Узбекистане принимаются законы. Один из них, это закон Республики Узбекистан от 02.09.2019 года № ЗРУ-561 регулируемое отношения в сфере защиты женщин от всех форм притеснения и насилия. Согласно статье 4 этого закона, жертва притеснения и насилия имеет право:

  • заявить о совершенных в отношении нее притеснениях и насилии или угрозе их совершения,
  • получить бесплатную правовую, экономическую, социальную, психологическую, медицинскую и другие виды помощи в специализированных центрах или через бесплатную телефонную линию.

При обращении в суд с заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда жертва притеснения и насилия освобождается от уплаты государственной пошлины.

У женщин не должно возникать сомнений относительно необходимости обращения в правоохранительные органы для того, чтобы искоренить в дальнейшем возникновение притеснений и насилия.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 11 апреля 2023 года, были внесены изменения в статью 41 Кодекса об административной ответственности («Сексуальная распущенность») и статью 141-3 Уголовного кодекса («Разглашение сведений, унижающих честь и достоинство человека и отражающих частные стороны жизни человека»), направленные на усиление мер безопасности для женщин и детей, а также на то, чтобы сделать домогательства уголовным преступлением.

По предоставленным данным от пресс-секретаря Верховного суда Азиза Абидова в 2023 году (со дня введения закона) к административной ответственности по статье 41-1 Кодекса об административной ответственности были привлечены 666 человек, из них 233 оштрафованы, 433 приговорены к административному лишению свободы.

48 человек были осуждены по статье 141-3 УК: из них 7 приговорены к лишению свободы, а 41 человек — к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Также одним из информационных проектов против насилия в Узбекистане является Nemolchi.uz. Проект направлен на повышение осведомленности насилия через истории и опыт жертв насилия, и чтобы они могли быть услышанными и обратиться за помощью. Проект борется против культуры молчания, стыда и популяризации гендерного насилия.

Иллюстрация Диёры Мамадалиевой, ПРООН

Акселератор-лаборатория ПРООН в Узбекистане в марте 2022 года запустила пилотную инициативу под названием “Позовите Умиду”. “Умида” означает “надежда” на узбекском языке и является распространенным именем среди девушек; в контексте этой инициативы слово символизирует надежду на наличие безопасного места поддержки при столкновении с уличными домогательствами. Благодаря этой инициативе была создана сеть более чем из 300 безопасных мест, где дети и женщины могут обрести временное убежище в случае уличных домогательств. Для получения помощи следует найти ближайшее заведение-партнера по соответствующему логотипу в Telegram-боте @CallUmida_bot или на сайте callumida.uz и обратиться к сотруднику заведения с кодовой фразой «Позовите Умиду». Сотрудники этих заведений и компаний окажут помощь, обеспечат безопасность, защитят от преследователя и помогут связаться с родными или, при необходимости, с вызовом сотрудников ОВД.

Роль и место женщин в семье и на рабочих позициях должны быть неприкосновенными и охраняться законом. Так, в статье 46 Конституции Республики Узбекистан закреплено равноправие между мужчинами и женщинами.

В статье 78 Трудового кодекса указано, что незаконный отказ в приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по мотивам их беременности или наличия детей, не допускается.

Президент Узбекистана на праздновании 8 марта в этом году подчеркнул важность развития женского предпринимательства и особую значимость уровня образования у девушек и женщин.

Прогресс в области прав и защиты женщин в Узбекистане – это результат комплексного подхода и государственной политики, направленной на улучшение условий жизни женщин и обеспечение их равенства в обществе. Эти усилия призывают не только защитить права женщин, но и способствовать развитию более справедливого и гармоничного общества. Всемирная организация здравоохранения также отметило серьезность проблемы для общественного здравоохранения и то, что оно ведет к нарушению прав человека. Ведь насилие приводит к кратковременным и длительным проблемам физического, психического, сексуального и репродуктивного здоровья у женщин. Эти формы насилия также сказываются на их детях и порождают значительные социальные и экономические издержки для женщин, их семей и общества.