В Джизаке запустят производство кроссовера Kia Sonet

В Джизаке в этом году стартует производство автомобиля Kia Sonet. Впервые Kia локализует производство полного цикла в Узбекистане.

В стране вскоре стартует новое предприятие по производству популярной модели автомобиля Kia.

В Джизаке откроется новая современная производственная площадка ADM Jizzakh, на ней планируется производить смарт-кроссовер Kia Sonet. Эта модель станет первым автомобилем Kia с производством в Узбекистане по полному циклу.

Помимо основного производства, в рамках проекта Kia Sonet в Узбекистане планируется локализовать производство нескольких десятков различных видов компонентов, узлов и производственных операций, что сделает Sonet моделью с одним из самых высоких уровней локализации среди всех моделей Kia, выпускаемых на территории СНГ.

Sonet позиционируется как компактный внедорожник. Главным образом Kia Sonet производится и продается в Индии, где кроссовер стоит на 25% дешевле, чем Kia Seltos.

Ежегодно производство в Джизаке будет выпускать порядка 100 тыс автомобилей. Машину планируется продавать покупателям с 5 летней гарантией.

Доступные варианты моторов в на мировом рынке:

  • 1.0 L Kappa II T-GDi: турбированный 3-цилиндровый, мощностью 118 лс, оснащается роботизированной КПП
  • Smartstream G1.2 MPi: атмосферный, мощностью 83 лс., оснащается МКПП
  • Smartstream G1.5 MPi: атмосферный, мощностью 113 лс., оснащается вариаторной КПП.

Размеры Kia Sonet

  • Колесная база: 2,500 mm
  • Длинна: 4,120 mm
  • Ширина: 1,790 mm
  • Высота: 1,647 mm

Но несмотря на компактные размеры Kia Sonet имеет богатое оснащение: продвинутые системы безопасности и комфорта, включая, в некоторых комплектациях, адаптивный круиз-контроль и камеры обзора 360.

На сайте KIA Uzbekistan уже сейчас есть возможность оформить предзаказ на автомобиль.