Дневники Савицкого: взгляд через призму великого художника

В Ташкенте проходит уникальная выставка, где представлены произведения из коллекции музея имени Игоря Савицкого, художника, нашедшего вдохновение в Узбекистане и открывшего музей в Нукусе в 1966 году.

“Музыканты” Лепесов Женис

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил свою третью мультимедийную выставку в павильоне №5 УзЭкспоцентра, на этот раз выделенную творчеству Игоря Савицкого.

Игорь Савицкий, выдающийся советский художник, реставратор, этнограф и искусствовед, который был удостоен званий заслуженного деятеля искусств Узбекистана и народного художника Каракалпакстана, основал и возглавил первый Музей искусств в Нукусе в 1966 году. Его особенность заключалась в том, что он отказался следовать предписанным нормам и создал музей, уникальный для своего времени, отвергнув концепцию «малых третьяковок», наложенную руководящими органами, и воплотил в жизнь свое собственное видение музея.

Выставка охватывает не только работы Савицкого, но и произведения других художников, которые объединяют в себе современные и традиционные элементы. Среди представленных художников на выставке находятся такие именитые мастера, как Павел Беньков, Николай Карахан, Елена Коровай, Михаил Курзин, Рувим Мазель, Уста Мумин и Урал Тансыкбаев, а также другие выдающиеся деятели искусства и живописи.

Произведения этих художников отображают повседневную жизнь народа, его образ жизни, культурные особенности, традиции и ценности Узбекистана. В их картинах часто изображены городские улицы, публичные места, сельская жизнь, национальные костюмы, а также минареты и медресе.

Посетителям выставки в холле представлены постеры, которые содержат информацию о каждом участвующем художнике, их взаимодействии между собой, а также описания их произведений и стилей их живописи.

Во время сеанса посетители имеют уникальную возможность узнать много нового о жизни и карьере художников, об их взаимовлияниях и развитии в искусстве. Этот процесс углубляется благодаря аудиогиду и анимациям, которые усиливают впечатления от просмотра и оставляют яркие эмоции от посещения выставки.

Продолжительность одного сеанса около 50 минут. Они проходят ежечасно с 10:00 до 20:00 до 7 июня 2024 года.

Стоимость входных билетов:

  • для взрослых и детей старше 10 лет — 20.000 сумов;
  • для детей младше 10 лет и учащихся спецучилищ и интернатов — бесплатно;
  • для школьников, студентов и пенсионеров при покупке через iticket.uz — бесплатно;
  • в пятницу вход свободный для всех.

Дневники Савицкого: взгляд через призму великого художника.