Упрощаем путь: удобные поездки через перевал в Ферганскую долину

Прямой маршрут в Наманган, Андижан и Фергану из Ташкента

Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 26 апреля 2023 года, направленному на стимулирование развития туристического сектора, будет запущено прямое маршрутное сообщение между Ташкентом и районами Ферганской долины по маршруту через перевал Камчик.

Министерство транспорта объявило, что в целях обеспечения безопасности автобусный маршрут по данному направлению будет функционировать ограниченный период времени – с 1 апреля по 1 ноября.

Выбор водителей для осуществления перевозок будет проводиться через тендер, при этом к кандидатам предъявляются определенные требования. Водители должны иметь в распоряжении автомобили категории М2, предназначенные для перевозки пассажиров через перевал Камчик, с количеством мест до 14, исключая место водителя. Транспортное средство должно быть выпущено не более трех лет назад и оснащено специальным горным тормозом. Также при отборе кандидатов будет учитываться наличие газобаллонного оборудования в автомобиле.

К рассмотрению будут приниматься только те водители, чьи транспортные средства оборудованы системой GPS-навигации и тахографом, кто имеет стаж вождения не менее 7 лет и обладает лицензией на проведение пассажирских перевозок.